• Medrussia:
Якутского врача приговорили к шести годам условно за открытие 21 фиктивного больничного

Врача одной из больниц Якутии приговорили к шести годам лишения свободы условно за открытие 21 фиктивного листа нетрудоспособности. Полученные им деньги конфискованы.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда республики Саха (Якутия), апелляционная коллегия оставила без изменений приговор врачу, который дважды брал взятку от местного жителя для открытия ему больничного без показаний. В первый раз в ноябре 2021 года, тогда гражданин хотел продлить отпуск. Затем в конце декабря 2021 года, чтобы скрыть факт прогула работы. Каждый фиктивный лист нетрудоспособности открывался на 15 дней и стоил 15 тыс. рублей.

Подделка больничных вскрылась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении врача. Кроме того, правоохранители установили других граждан, предлагавших врачу деньги за открытие необоснованных листов нетрудоспособности.

Всего врач признан виновным в 21 преступлении: шесть эпизодов по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), 11 эпизодов по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и четыре эпизода по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). 

Доктора приговорили к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, было конфисковано 122 тыс. рублей в пользу государства, которые врач получил в результате совершения преступлений. 

Ранее Ковровский городской суд признал виновной врача местной больницы в совершении служебного подлога. Она оформила больничный после консультации по видеозвонку в мессенджере.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры