• Medrussia:
Свердловских врачей обвиняют в том, что младенцу в сердце попал кусок катетера — извлекать его пришлось московским докторам

Семья Ивановых из Верхней Пышмы требует наказать медиков Областной детской клинической больницы (ОДКБ). Именно они, по мнению родителей, виноваты в том, что часть катетера оказалась в сердце их новорожденного сына. Семья требует компенсацию более 3 млн рублей и возбуждение уголовного дела. В медучреждении комментировать ситуацию отказались, сославшись на медицинскую тайну, однако уточнили, что эта партия катетеров в больнице уже не используется. Глава СК Александр Бастрыкин взял под контроль проверку по факту случившегося.

Отец малыша Глеб Иванов рассказал, что ребенок родился на 32 неделе и его вес составлял 1320 грамм – новорожденный был отправлен в реанимацию, где ему был установлен специальный катетер. В первый же день кончик силиконового катетера длиной около пяти сантиметров отломился и остался в вене. В ходе срочной операции дежурный хирург попытался вскрыть вену и извлечь инородное тело, но оно ушло дальше. О произошедшем родители мальчика узнали на следующий день.

«Была проведена вторая операция, катетер опять не нашли, в итоге он добрался до сердца, где «счастливо» и лег. После этого я приехал на медицинский консилиум, волновался: что скажут врачи? Нам там ответили, что всё нормально, пусть катетер там и остается. Согласиться с таким положением вещей мы не могли и затребовали копии медицинских документов за первые десять дней жизни сына, нам их предоставили», — рассказал отец ребенка.

Родители и врачи ОДКБ связывались со столичными клиниками. Оперировать малыша решились доктора Морозовской детской городской больницы Москвы. Иванов заявил, что семья очень благодарна медикам: «Операция прошла успешно, москвичи умудрились сделать ее, не вскрывая сердце, достать кусочек катетера через вену на ноге». 

После случившегося ОДКБ прислали соглашение о компенсации, в котором однако не была прописана ее сумма. В документе также сообщалось, что использование катетеров из этой партии было прекращено.

Иванов не стал подписывать соглашение, а вместе с юристом составил претензию к ОДКБ, в которой попросил компенсировать 58 тысяч рублей транспортных расходов, 50 тысяч за юридические услуги и выплатить 3 млн рублей морального вреда. В ответ, по его словам, медики вновь предложили подписать соглашение, объяснив, что выплату, сумма которой так и осталась неизвестной, он может получить через благотворительный фонд «Дети России», если напишет заявление на оказание материальной помощи. Однако получать компенсацию таким образом родители не захотели.

Ивановы также написали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела им отказали. 

Отец ребенка пытался попасть на прием в региональный Следственный комитет, но его не приняли. Тогда юрист составила обращение председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту оставления в опасности и причинения вреда здоровью ребенку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры