• Medrussia:
Московские врачи спасли трёхлетнего ребёнка от ампутации ноги после укуса ядовитой медузы

В детскую городскую клиническую больницу имени Филатова поступил трёхлетний ребёнок, которого неделю назад на отдыхе ужалила ядовитая медуза. Состояние мальчика быстро ухудшалось, поэтому родители привезли его в Москву. Ребёнку грозила ампутация ноги.

Помощь ребёнку оказывали специалисты токсикологического отделения.

«Ожог от медузы похож на укус ядовитых змей, и схема лечения в таких случаях не слишком отличается: это всегда нейтрализация гемолитического яда, борьба с общей интоксикацией и аллергической реакцией. В данном случае все усугублялось развивающимся тромбозом. Ребенок поступил к нам через неделю после укуса. Много времени было упущено. Но мы ударно применили комплексное медикаментозное антитромботическое лечение, методы детоксикации, улучшили оксигенацию тканей с помощью баротерапии. И все получилось», – сказал заведующий отделением токсикологии Дмитрий Долгинов.

После лечения ребёнку также понадобилась помощь психолога, так ка кон боялся наступать на больную ногу.

«Мальчику регулярно проводят процедуры массажист и специалист по лечебной физкультуре центра медицинской реабилитации Филатовской больницы. Он почти полностью восстановился после случившегося, хотя медицинские осмотры несколько месяцев ему еще будут необходимы. Ребенок снова ходит и даже бегает, как все здоровые дети», – отметили в пресс-службе Депздрава.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры