• Medrussia:
Врача перинатального центра оштрафовали за рассказы о том, как русская армия «творит бесчинства и насилует украинок»

В Саратове суд признал виновной в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация использования вооруженных сил) врача ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области». Доктор утверждает, что ее оговорили «на почве национальной неприязни», потому что врач из Дагестана, а сама она якобы не выступала против российской армии и «обсуждала войну в общем смысле этого слова». 

Доктору вменили то, что она, находясь в ординаторской медучреждения, якобы произнесла фразу: «Я против войны на Украине». Кроме того, она высказывалась против мобилизации, в том числе и в Дагестане, а также заявляла, что «Россия напала на Украину, солдаты российской армии творят бесчинства, насилуют украинок».

Местное издание «Версия Саратов» сообщает, что врача в правоохранительные органы «сдала» одна из коллег.

В итоге судья критически отнеслась к доводам неонатолога о том, что речь шла «о войне в общем смысле этого слова, потому что погибают люди», расценив такую позицию как способ избежать ответственности. Также судью не впечатлила попытка врача выставить себя жертвой и разыграть «национальную карту» в ключе того, что ее якобы оклеветали на почве национальной ненависти.

Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предполагает штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, но смягчающим обстоятельством признали наличие у врача малолетнего ребёнка. В итоге ей назначили штраф в минимальном размере — 30 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры