• Medrussia:
Депутаты хотят сократить рабочую неделю для сельских медиков и увеличить отпуск до одного года

Депутаты от партии «Справедливая Россия — за жизнь» разработали законопроект, сокращающий длительность рабочей недели для сельских медиков до 39 часов. Кроме того, они предлагают наделить правом этих специалистов брать одногодичный отпуск раз в десять лет. Законопроект внесен повторно в Госдуму для обсуждения.

Лидер фракции Сергей Миронов считает, что сейчас медики массово испытывают профессиональное выгорание, а на селе эта проблема стоит еще острее.

«Там врачи, фельдшеры и медсёстры вынуждены работать днём и ночью. Буквально 24 часа в сутки, и это беда», — сказал Миронов.

Ранее этот законопроект отклонили, мотивировав тем, что в случае его принятия на селе некому будет работать. 

Напомним, что ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» одной из основных мер снижения кадрового дефицита.

Отметим, что последствия острой нехватки медиков уже неоднократно обсуждались ранее. Например, в городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре, где на днях произошел резонансный случай смерти пациентки, которой якобы долго не оказывали медпомощь, обнаружился огромный дефицит врачей.

По словам местного депутата, нехватка врачей составляет 60%, а укомплектованность среднего медперсонала — 61,5%. Ситуацию удается сдерживать благодаря переработкам, однако персонал «быстро перегорает» и не может уделять должного внимания пациентам.

Тяжелая ситуация наблюдается и в Забайкалье. Из-за низких зарплат врачи просят депутатов найти им работу в других регионах. Кроме того, дефицит специалистов усилился после начала частичной мобилизации и проблему решили «перекрыть» студентами и пенсионерами-медиками.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры