• Medrussia:
Пензенский Минздрав получит дисциплинарное взыскание за сокращение дежурств врачей приемных отделений и круглосуточных стационаров в четырех районах

В профсоюзе «Действие» в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» сообщили, что, согласно распоряжению Минздрава Пензенской области и и. о. главного врача Ивлеевой Л. И., в Пачелмской, Наровчатской, Вадинской, Спасской участковых больницах, где имеются стационары с круглосуточным пребыванием больных и приемные отделения, с 1 февраля врачи перестанут осуществлять дежурства.

«Как нам известно, данное сокращение приведет к экономии денежных средств порядка 400-500 тысяч рублей в месяц с учетом 4 районов. Особо хочется обратить внимание, что ставочный фонд для осуществления дежурств в участковых больницах давно был исключен из штатного расписания учреждения. Как Минздрав Пензенской области согласовывал это? Нам не понятно», — рассказали в профсоюзе.

Уточняется, что отсутствие круглосуточных врачебных дежурств не только негативно скажется на самих пациентах, но и увеличит нагрузку на врачей других подразделений. Кроме того, данные дежурства составляли дополнительный доход для врачей в указанных районах.

«Потеря заработка приведет к еще большему оттоку медицинских кадров из участковых больниц, учитывая и так имеющийся огромный дефицит в ГБУЗ “Нижнеломовская МРБ”», — уверены в организации. 

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил, что уже принял меры, чтобы разрешить ситуацию: «Поручил вернуть всех дежурных врачей. Руководство областного Минздрава получит соответствующее дисциплинарное взыскание. Примем решение и по исполняющему обязанности главврача».

Напомним, это не первый скандал, произошедший в учреждении. Так, врач-рентгенолог Юлия Володькина неоднократно заявляла о проблемах с рентгенодиагностикой в больнице. По словам врача, из-за ее длительного конфликта с руководством пациенты не получают необходимую диагностическую помощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры