• Medrussia:
Калужского терапевта приговорили к штрафу за махинации с оформлением инвалидности пациенту

Калужский суд приговорил врача-терапевта к штрафу и ограничил право занимать организационно-распорядительные должности в государственных медучреждениях за получение взятки от пациента, который хотел быстрее оформить инвалидность.

Суд установил, что в 2022 году 57-летний терапевт ГБУЗ КО «ЦРБ Жуковского района», являясь членом врачебной комиссии по проведению медико-социальной экспертизы, получил от местного жителя 20 тыс. рублей для ускорения отправки документов последнего в бюро МСЭ и подтверждения инвалидности.

Преступление выявили сотрудники правоохранительных органов. Сам доктор вину не признал, однако суд посчитал иначе. Врача признали виновным по ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорили к штрафу в размере 390 тыс. рублей. 

Кроме того, доктор на два года лишен права занимать организационно-распорядительные должности в государственных и муниципальных медучреждениях.

Ранее врача одной из больниц Якутии приговорили к шести годам лишения свободы условно за открытие 21 фиктивного листа нетрудоспособности. Полученные им деньги конфискованы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры