• Medrussia:
В Ростовской области в связи с примирением сторон прекращено уголовное дело против врача, обвиняемого в смерти ребенка после вскрытия фурункула

Cуд прекратил уголовное дело в отношении хирурга, заведующего хирургическим отделением ГБУ РО «Центральная городская больница» г. Каменск-Шахтинского Александра Ткачёва. Его судили по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ст. 109 ч. 2 УК РФ) после смерти двенадцатилетней пациентки.

«Причинённый вред заглажен в полном объёме. Врач извинился и возместил семье моральный вред», — сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу суда. О какой сумме идет речь, не уточняется.

По информации местного издания, 3 августа 2021 года девочка обратилась к Ткачеву по поводу фурункула на спине. Врач принял решение о его вскрытии. В условиях гнойной перевязочной он произвел хирургическое вмешательство, промыл рану, установил дренаж, наложил повязку, назначил препараты и отправил домой. На следующий день Ткачев осмотрел девочку, промыл рану и посоветовал долечиваться дома.

Утром 5 августа состояние школьницы ухудшилось. Ее госпитализировали в педиатрическое отделение ЦГБ с диагнозом «гнойная рана спины». Спустя несколько часов девочка скончалась от гнойно-некротического воспаления левой лопатки, осложнившегося сепсисом.

По мнению следствия, перед вмешательством хирург должен был назначить ряд исследований: клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ и бактериологическое исследование из гнойного очага.

Ранее в Забайкалье медиков обвинили в смерти роженицы после кесарева сечения. Сообщалось, что из-за наличия острой жировой дистрофии печени требовалось своевременное родоразрешение, чего сделано не было. Врачу-гинекологу вынесли обвинительный приговор, однако наказания она не понесла из-за истечения сроков давности по делу. Акушер раскаялась в содеянном и принесла извинения потерпевшим — дело в отношении нее было прекращено в связи с примирением сторон.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры