• Medrussia:
«Ординаторы сейчас активно прикрывают нас в условиях дефицита кадров в первичном звене — они должны получать зарплату наравне с врачами», — Бадма Башанкаев поддержал введение должности врачей-стажеров

Накануне президент России Владимир Путин поручил Минздраву до 15 июля 2023 года ввести должности врачей-стажёров для ординаторов второго года обучения. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Бадма Башанкаев объяснил, почему он всецело поддерживает такую инициативу.

Бадма Башанкаев специально для «Медицинской России»: 

«Врачи-стажеры — это такая уникальная комбинация всего того, что мы, врачи предыдущих поколений, хотели давно.

Когда я был ординатором, нам после первого года предложили быть уже полноценными врачами для оказания экстренной хирургической помощи. Мы этого реально сами хотели и «горели» своим делом. Но всё это время, к сожалению, не было прочной законодательной базы. 

Нынешний уровень ординаторов второго курса разный, от кафедры к кафедре, но многие ординаторы первого полугода-года работают шикарно. Поэтому пришло понимание уже во времена ковидной пандемии — люди, которые отработали год в ординатуре и сами по себе, что называется, «толковые» — вполне могут оказывать помощь наравне с полноценным врачом. Даже сейчас ординаторы прикрывают нас в первичном звене. В некоторых регионах они до сих пор выполняют свою функциональную нагрузку, не имея сертификата специалиста, затыкая кадровые «дыры».

Конечно же, я абсолютно убежден, что труд такого врача, хоть и «начинающего» должен быть достойно оплачен. Но, до недавних времен, в смежных немедицинских Министерствах просили какой-то нормативный стандарт, который бы позволял государству легитимно оплачивать труд врачам стажерам. 

В Минздраве уже давно есть понимание и четкое видение того, как обустроить такую новую трудовую единицу, как врач-стажёр. Но до конца это, что называется, пока «не докрутили», введена номенклатурная позиция врач-стажер, но не было окончательного решения. А сейчас есть четкое указание президента организовать эту систему.

Да, мы даём ординаторам (не имеющим сертификата специалиста) возможность оценивать состояние пациента и даже лечить, но остаются еще вопросы. Кто, в случае чего, несёт ответственность за людей, которые работают стажёрами, но не имеют сертификата специалиста? Вот, если он, не дай бог, поставил неправильный диагноз, неправильно обстановку оценил? Всё это ещё будет требовать законодательного «утихомиривания» и это следующий этап законодательных инициатив, над которыми мы будем работать.

Врач-стажёр и старший врач-куратор — должны стать мощной «сцепкой», которую в дальнейшем надо будет урегулировать и закрепить законодательно. Наши молодые коллеги не будут просто «писарями» — любой руководитель понимает, что если у тебя есть грамотный молодой врач, его не надо загружать всякой бумажной бюрократией. Он будет работать, как тот же старший врач-куратор, только окончательные решения о диагнозе и схеме лечения временно он будет делать после ознакомления своего старшего или заведующего отделением с историей болезни».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры