• Medrussia:
Мурашко заявил о необходимости членства России в ВОЗ, в то время как в Совете Федерации анонсировали обсуждение выхода страны из организации

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что ведомство не поддерживает предложение о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения. В ходе заседания Совета Федераций он заявил, что членство в ВОЗ необходимо для продвижения своих позиций.

«Это, в том числе, обмен информации, ряд вопросов, касающихся регуляторной практики», — заявил Мурашко. По его словам, в ВОЗ много сторонников России, которые в свое время не допустили принятия антироссийской декларации.

Стоит отметить, что не все члены Совета Федерации поддерживают эту позицию. Ранее сенатор Маргарита Павлова заявила, что в скором времени начнётся обсуждение выхода России из организации. «ВОЗ не на стороне России, никакого нейтралитета в этом вопросе она не занимает», — считает она. По мнению сенатора, России нужно пересмотреть формат взаимоотношений с организацией. 

«Потому что уже у врачебного сообщества, у политиков, накопилось много вопросов к ВОЗ. Мы понимаем, что большинство их предложений и рекомендаций направлены отнюдь не на суверенитет и отнюдь не на то, чтобы поддержать и сохранить здоровье людей», — подчеркнула Павлова.

Приостановку членства России в ВОЗ ранее обсуждали и в Госдуме. Соответствующий проект постановления разработали депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» во главе с Сергеем Мироновым. А заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил не платить взносы во Всемирную организацию здравоохранения, оставаясь при этом ее членами. По его словам, ВОЗ стала политически ангажированной. Так, ранее организация приняла резолюцию, в которой возложила вину за кризис украинского здравоохранения на Российскую Федерацию. Стоит отметить, что Россия за 2021-2022-й год заплатила около полумиллиарда рублей в качестве членских взносов.

Согласно данным опроса, проведенного «Справочником врача», 55% российских докторов только в общих чертах осведомлены о деятельности ВОЗ, а 44,9% уверены, что если РФ выйдет из организации, это никак не повлияет на здравоохранение. А каждый третий врач выступил за выход России из Всемирной организации здравоохранения.

Напомним также, что 10 мая Европейский региональный комитет ВОЗ принял резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность переноса офиса организации по борьбе с неинфекционными заболеваниями за пределы России. Документ также предлагал приостановить проведение всех региональных совещаний, конференций и семинаров в России до завершения спецоперации. Страновой офис ВОЗ в Москве закрывать не планировалось.

Тогда Минздрав подчеркивал, что ВОЗ — это единственная в мире глобальная организация, где принятие решений обеспечивается «всеми государствами, а не узкой группой лиц».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры