• Medrussia:
В НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций обвинили «антивакцинальное лобби» в ухудшении эпидемиологической обстановки в стране

Врач-инфекционист, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов считает, что движение «антивакцинального лобби» ухудшает эпидобстановку в России.

Также, по его словам, подъём заболеваемости связан с тем, что многие россияне игнорировали рекомендации, связанные с иммунопрофилактикой гриппа.

«Второе — активность активакцинального движения, антивакцинального лобби. Третье — подъём заболеваемости ковидом связан с тем, что недолгосрочный ответ на появление новых субтипов «омикрон», прорывная инфекция, и, соответственно, ослабление этого недолгосрочного популяционного иммунитета в отношении ковида. И плюс — сезон. Этот период, когда многие вернулись из отпусков. Это тоже поспособствовало после праздников подъёму заболеваемости», – сказал эксперт.

Напомним, что ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что пандемия COVID-19 развивалась по сценарию американских учений Event 201. По его словам, это ставит вопрос о причастности США к распространению вируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры