• Medrussia:
Питерских врачей подозревают в торговле детьми за границу

Врачей одного из медицинских центров Санкт-Петербурга подозревают в продаже детей, которые родились от суррогатных матерей, гражданину иностранного государства. Один из младенцев умер.

По версии следствия, в июне 2019 года 44-летняя директор клиники и 37-летняя акушер-гинеколог заключили договор с иностранцем о предоставлении услуг, предусматривающих использование вспомогательных репродуктивных технологий, в нарушение действующего законодательства. 

Затем мужчина заключил договор с донорским агентством, подобравшим двух суррогатных матерей, которые летом 2020 года родили мальчика и девочку. Сообщается, что мужчина увез одного ребенка за границу, а второй скончался от заболевания, находясь с няней в Санкт-Петербурге.

Следственный комитет задержал врачей и возбудил уголовное дело по пп. «а, б» ч. 2  ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Сейчас проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.

Напомним, что ранее в Никулинский районный суд Москвы были направлены три уголовных дела о незаконном проведении процедур ЭКО и торговле новорожденными. Организаторы искали суррогатных матерей в России для покупателей-доноров половых клеток, преимущественно иностранцев. Младенцы появлялись на свет в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, а затем передавались биологическим родителям. 

Согласно опросу, проведенному мобильным приложением «Справочник врача», почти половина отечественных врачей (47,7%), считают, что гражданка России может быть суррогатной матерью для заказчиков-иностранцев. Примерно так же распределились мнения опрошенных по вопросу гражданства суррогатных матерей для родителей-россиян — 48% считают, что это может быть иностранка, с ними не согласны 32,8% респондентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры