• Medrussia:
В Бурятии пациентка обвинила врача-рентгенолога в том, что специалист «пропустил» туберкулёз — потребовалось удаление части легкого из-за распада

Жительница Улан-Удэ обвинила врача частной клиники в том, что он вовремя не диагностировал у нее туберкулез по результатам рентгенографического исследования. В Росздравнадзоре факт пропуска патологии подтвердили. По данным СМИ, региональный СК возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По словам пациентки, в клинику она обратилась в 2020 году с жалобами на кашель и боли в грудной клетке. Ей назначили анализы и рекомендовали выполнение рентгенографического исследования. Оно было выполнено в марте, получено следующие заключение: «В легких без очаговых инфильтративных теней. Свободной жидкости и газа в плевральной полости не определяется». Пациентка рассказала, что ей диагностировали невралгию и рекомендовали согревающие мази и массаж. 

Однако со временем кашель усилился, женщина обратилась к терапевту. Доктор порекомендовала проведение флюорографии. В октябре 2021 года пациентка выполнила исследование уже в другой клинике, по его результатам был выявлен туберкулез. Женщину госпитализировали, а затем и прооперировали – потребовалось удаление части правого легкого из-за распада.

Ранее суд обязал больницу Копейска выплатить 350 тысяч рублей вдове, у мужа которой на флюорографии проглядели рак — признаки опухоли на снимках имелись еще в 2014 году.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры