• Medrussia:
Суд признал врача виновной в смерти пациентки – её освободили от наказания из-за истечения срока давности

В Санкт-Петербурге Петродворцовый районный суд признал виновной акушера-гинеколога Аллу Ананько в причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст. 109 УК РФ) 65-летней пациентке. С больницы взыскали в пользу родственников более трёх млн рублей.

Суд установил непрямую причинно-следственную связь между смертью пациентки и действиями врача. Специалисты выявили дефект оказания медпомощи при хирургическом лечении, позже – несвоевременную диагностику развившегося у пациентки перитонита, а также отказ врача Ананько от дренирования брюшной полости, несмотря на общепринятую в хирургии практику.

Акушер-гинеколог свою вину не признала.

Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с запретом заниматься деятельностью в области здравоохранения сроком на 1 год. Однако она была освобожден от него в связи с истечением срока давности.

При этом суд также взыскал с больницы возмещение материального ущерба в размере 72,8 тысячи рублей, а также моральной компенсации в размере 1 млн рублей каждому из трёх родственников.

Ранее в Свердловской области врач-хирург, обвиняемая в смерти пациентки от перитонита, избежала уголовного наказания из-за истечения сроков давности. Завотделением гнойной хирургии ГАУЗ СО «Городская больница город Первоуральск» Татьяну Барвиюк обвиняли в том, что она «пропустила» аппендицит и направила пациентку в гинекологическое отделение, где через шесть дней она скончалась от развившегося перитонита. Сама хирург называет случай редким из-за сочетания акушерской и хирургической патологий.

Семья умершей пациентки выиграла гражданский иск к больнице: два миллиона сто тысяч рублей компенсации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры