• Medrussia:
Больница во Владимирской области массово увольняет сотрудников из-за кредиторской задолженности

Санитары Суздальской районной больницы обратились в СМИ с жалобами на массовое сокращение — около 30 работников получили уведомления о расторжении трудового договора в течение ближайших нескольких месяцев. Они считают, что таким образом больница намерена избавиться от накопившейся кредиторской задолженности. В Депздраве региона подтвердили, что сокращение вызвано долгами, и добавили, что оно планируется и в штате управленцев. Прокуратура региона установила, что процедура сокращения была нарушена. 

Глава областного депздрава Артем Осипов подтвердил сокращение большей части младшего персонала и пояснил, что Суздальская райбольница накопила большие кредиторские долги. Это случилось из-за того, что в 2022 году медучреждение оказало только половину запланированного объёма медицинской помощи. 

«На конец года была ситуация, когда просто могли не выплатить заработную плату. Совместно с фондом ОМС мы закрыли этот вопрос, заработную плату выплатили, повысив задолженность. К началу года стоял вопрос, как оплатить бензин, для того чтобы на праздничные дни станция медпомощи продолжала ездить», — сказал Осипов. Он добавил, что на решение сократить младший медперсонал повлиял и предстоящий ремонт больницы.

Осипов утверждает, что младшему персоналу было предложено перевестись на должности уборщиков с понижением зарплаты. При этом к сокращению специалистов должны подойти индивидуально: учесть интересы санитарок с несовершеннолетними детьми, санитарок, чьи сыновья участвуют в спецоперации на Украине.

Уточняется, что, по словам Осипова, сокращать планируют и «раздутый» штат управленцев медучреждения, которые получают «неоправданно достойную» заработную плату.

Ранее председатель ФОМС Илья Баланин заявил, что в России по итогам 2022-го года не наблюдается существенного роста кредиторской задолженности у организаций здравоохранения. 

Однако многие больницы имеют или имели большие долги. 

Например, общий долг государственных больниц Забайкалья по итогам 2021 года составил 640 миллионов рублей, из них 398 миллионов рублей — просроченные кредиты. 

Задолженность больниц Башкирии в 2021 году, по данным территориального фонда ОМС, составляла 1,4 млрд рублей. Долг медучреждений Астраханской области по средствам (ОМС) составил 465 млн рублей, в Алтайском крае – 500 млн рублей, в Ульяновской области – 1,3 млрд рублей. Также без уточнения суммы долга сообщалось, что в 2021 году красноярским больницам выделили 4,5 млрд на покрытие задолженностей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры