• Medrussia:
В Тольятти возбудили третье уголовное дело по факту мошенничества с премиями сотрудников в медучреждениях города

В Самарской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в связи с хищением выплат младшего медперсонала ГБУЗ СО «Тольяттинский кожно-венерологический диспансер»  (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения — ч. 3 ст. 159 УК РФ).  

Установлено, что с 2022 по 2023 годы должностные лица медучреждения получали от младших медицинских работников денежные средства, перечисляемые им в качестве стимулирующих выплат и надбавок за увеличенный объём работы в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

По данным СМИ, это уже третье возбужденное уголовное дело, связанное с начислением премий в медучреждениях города. Так, в конце минувшего года был задержан главный врач Тольяттинской городской больницы № 1 Максим Замулин. По версии прокуратуры, с февраля по декабрь 2022 года должностные лица больницы также получали от младшего медперсонала их надбавки за увеличенный объем и интенсивность работ. Фонду ОМС причинен ущерб в размере свыше 1 млн руб. По аналогичным основаниям был задержан и главный врач Тольяттинской городской поликлиники № 2 Андрей Житлов.

Отметим, что случаи присвоения премий сотрудников руководством медучреждений происходят и в других регионах. Так, заместитель главного врача волгоградской поликлиники № 2 придумала преступную схему, благодаря которой в течение года обманывала своих сотрудников. Она давала незаконные распоряжения начислять стимулирующие выплаты 29 сотрудникам, а потом требовала вернуть деньги обратно под предлогом их траты на ремонт регистратуры. 

А главврача одной из курганских больниц обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, она давала подчиненному ей главному бухгалтеру указания о премировании ряда сотрудников, однако распоряжаться этими деньгами медработники не могли. Стимулирующие выплаты возвращались главному врачу и расходовались по ее личному усмотрению, в результате чего работникам причинен ущерб на сумму более 97 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры