• Medrussia:
«Если крестик красный поставишь — это все»: российский военный рассказал о том, что ВСУ специально выслеживают военных врачей для первоочередного уничтожения

Военнослужащие вооруженных сил Украины целенаправленно выслеживают военврачей с помощью беспилотников и наводят по ним минометный огонь, сообщил СМИ сотрудник Передвижной медицинской группы Медицинского отряда специального назначения ВС РФ с позывным «Док».

«Есть такое ощущение, что противник рассматривает медиков как приоритетную цель и наводит огонь в первую очередь по медикам, а потом по всем остальным. Если крестик красный поставишь — это все, даже эмблемы нельзя вешать. Приходится эвакуировать под минометным обстрелом», — сказал Док.

Он добавил, что последние восемь дней его эвакуационную группу постоянно обстреливают бесшумными «минами-полячками» (польская система LMP-2017 с осколочным 60/61-мм боеприпасом O-LM60, предназначенным для поражения живой силы, огневых позиций, тактических штабов и небронированной техники).

«Это беззвучный боеприпас. Непосредственно взрыв есть, осколки есть, но нет звука прилета. Ребята, к сожалению, страдают от этого», — сказал командир группы с позывным Тренер.

Также отмечается, что более 80% пациентов этой медицинской группы выздоравливают после полученных ранений и возвращаются в строй. Благодаря оперативности и эффективности лечения, 30% бойцов возвращаются в части сразу в день поступления в госпиталь. Дальнейшее лечение они проходят амбулаторно.

Напомним, 28 января в населенном пункте Новоайдар Луганской Народной Республики украинскими вооруженными силами был нанесен удар реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» по зданию районной больницы.

Погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента и медработника больницы. Их специальности не уточняются.

В тот же день была обстреляна Новая Каховка – больше пяти снарядов попали в детское отделение и отделение женской консультации, также разбит рентген кабинет. Погибших и пострадавших нет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры