• Medrussia:
Аргентина начала расследование из-за тысяч беременных россиянок, приезжающих в страну на роды ради гражданства

Несколько недель назад в СМИ появилась информация о том, что несколько беременных россиянок застряли в аэропорту Буэнос-Айреса – местные власти отказали женщинам в пересечении границы, поскольку посчитали, что они приехали в страну только для получения гражданства. По законам Аргентины, рожденный там ребенок автоматически становится гражданином, его родители могут оформить ВНЖ, а спустя два года и получить паспорт. Некоторые женщины находились в аэропорту несколько дней и попасть в страну смогли только после суда. Теперь власти Аргентины обратили внимание на ситуацию. 

По словам консульских сотрудников, беременных не пускали из-за Falso Turista — «ложного туризма». Миграционные офицеры посчитали ложным их намерение прибыть в страну в туристических целях.

Глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно заявила, что с августа 2022 года заметно увеличился поток российских граждан, особенно беременных. Кариньяно подчеркнула, что из 10 тысяч россиянок 7 тысяч покинули страну сразу после родов.

«Они и не думают оставаться, оформляют гражданство ребенку. Оставляют доверенность адвокату. И через два года возвращаются уже за своим паспортом, чтобы больше никогда не приезжать в Аргентину», — заявила Кариньяно.

Уточняется также, что система здравоохранения Аргентины предоставляет бесплатную медицинскую помощь всем, включая туристов. Поэтому беременные получают возможность рожать за счет бюджета чужой страны.

Теперь фирмам-посредникам, которые помогают организовать роды в Аргентине, угрожают расследованием. Тем россиянам, кто подал на гражданство, но жить в стране не остался, паспорта обещают не выдавать. А тех, кто приезжает на роды, целью поездки просят указывать не туризм, а получение медицинских услуг, и требуют предоставлять контракт с роддомом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры