• Medrussia:
Тульского психиатра обвиняют в получении взятки за выдачу справки

Следственный комитет Тульской области возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра одной из местных больниц по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий либо бездействия).

По версии следствия, в июне 2021 года доктор получил крупную взятку от местного жителя за выдачу справки о его годности к управлению транспортными средствами.

Сейчас следователи пытаются выяснить, получал ли врач взятки раньше. Подозреваемого задержали, вскоре ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

Как сообщалось ранее, суд Саранска признал врача-психиатра одного из медицинских учреждений республики виновным в получении взятки и служебном подлоге (ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ со штрафом в размере 1 миллион 250 тысяч рублей. Кроме этого, он на 3 года лишен права заниматься врачебной деятельностью.

В 2021 году врач получил 25 тысяч рублей за выдачу справки об отсутствии у жителя республики противопоказаний к управлению транспортными средствами, хотя знал, что у того имеется психическое заболевание, препятствующее управлению автомобилем.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры