• Medrussia:
Петербургские хирурги выполнили уникальную операцию беременной пациентке, она пообещала назвать ребенка в честь врача 

В СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница» успешно прооперировали пациентку с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью — женщина находилась на 25-й неделе беременности. СМИ со ссылкой на Департамент здравоохранения правительства РФ сообщают, что это единичный случай в стране.

Елизавета Куликова рассказала, что почувствовала себя плохо на работе, и «скорая» доставила ее с подозрением на аппендицит в приемный покой Мариинской больницы. Там был поставлен диагноз — острая спаечная непроходимость тонкого кишечника.

Главный хирург Мариинской больницы, заслуженный врач РФ Михаил Ханевич отметил, что вероятность сохранения беременности в такой ситуации — 50 на 50. По словам врача, в его практике за уже почти сорок лет работы в хирургии это был первый случай. Особого внимания требует и анестезия. Несмотря на все риски, операция прошла успешно.

«Никаких особенностей критических не возникло, потому что все были настроены на операцию. У меня огромный опыт операций по поводу кишечной непроходимости, защищена докторская диссертация на эту тему, я был готов ко всяким нюансам, но всё прошло стандартно», — рассказал хирург.

Пациентка, перенесшая операцию, рассказала, что они с мужем решили назвать новорожденного сына Михаилом. «Михаил большой спас Михаила маленького», — говорит Куликова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры