• Medrussia:
СМИ: в Ингушетии против известного врача завели уже второе уголовное дело по статье о терроризме 

Следственный комитет завёл на известного в Ингушетии врача и активиста Багаудина Гайтукиева уже второе уголовное дело – на этот раз за содействие террористической деятельности (части 1 статьи 205.1 УК РФ), сообщают СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Первое завели весной прошлого года по части 2 статьи 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». 

Гайтукиев был задержан спецслужбами в марте 2022 года. Было известно, что врача подозревают в действиях, связанных с незаконной вооружённой группировкой, он находится под домашним арестом. 13 февраля на Гайтукиева завели ещё одно уголовное дело, теперь его обвиняют ещё и в поставке оружия террористам. 

«По данным следствия 40-летний житель города Назрани передал пистолет, патроны и боеприпасы лицу, которое являлось членом ИГ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в РФ)», — сообщил собеседник издания. По информации следствия, Гайтукиев встретился с членом экстремистской организации, которого ранее уже задерживали с полным арсеналом для совершения теракта.

Врач получил известность после успешно проведенной в 2009 году сложнейшей операции бывшему президенту Ингушетии Юнус-Бек Евкурову после атаки смертника на кортеж. Был взорван его автомобиль, глава республики получил множественные тяжелые травмы. Его доставили в Центральную клиническую больницу Назрани, где провели операцию. 

СМИ уточняют, что Гайтукиев известен в Ингушетии и как общественный деятель, инициатор и организатор множества благотворительных акций, сборов пожертвований для оказания помощи нуждающимся и сиротам в строительстве домов, приобретении дорогостоящих лекарств, выезде на лечение за границей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры