• Medrussia:
Денис Проценко впервые прокомментировал тяжелое состояние фигуриста Костомарова — методики, которыми в Коммунарке лечат пациентов, «имеют возможные осложнения»

Главный врач московской «Коммунарки» Денис Проценко рассказал о состоянии фигуриста Романа Костомарова и отметил, что возможное развитие некротических поражений врачи предполагали еще при поступлении фигуриста в стационар. Ранее департамент здравоохранения Москвы отказывался комментировать ситуацию с пациентом, сославшись на врачебную тайну.

Напомним, 10 января спортсмена госпитализировали с пневмонией и сепсисом. Врачи подключили спортсмена к ИВЛ и аппарату ЭКМО, а позже появилась информация о выполнении пациенту ампутаций стоп и нескольких пальцев рук.

«Бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что она будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц. Еще через час было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться. Что может быть более интенсивным? Это экстракорпоральная мембранная оксигенация легких. Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне», — рассказал изданию «Аргументы и факты» Проценко.

Он отметил, что все медицинские решения по этой болезни с самого начала обсуждались мультидисциплинарным консилиумом. И совместно было принято решение: в больнице, куда поступил Костомаров, его подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО и в таком состоянии транспортировали в «Коммунарку».

«Мы понимали, что методики, которыми мы спасаем жизнь, имеют те или иные возможные осложнения, которые в перспективе могут потребовать хирургической коррекции», — рассказал Проценко. 

Говоря о состоянии Костомарова, врач сообщил, что последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. 

«У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно», — заявил Проценко, отметив, что ситуация может меняться.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры