• Medrussia:
«Нужны не цифры в отчётах, а видимые результаты»: Путин потребовал качественной модернизации здравоохранения

Президент России Владимир Путин заявил, что при реализации Нацпроектов, особенно при модернизации первичного звена здравоохранения, «не нужна штурмовщина и погоня за объемами в ущерб качеству возводимых объектов».

Во время послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года он отметил, что дополнительные финансовые ресурсы должны сработать с высокой отдачей и результативностью.

«Прошу правительство и руководителей регионов не забывать: главный критерий модернизации здравоохранения – не цифры в отчётности, а конкретные и видимые изменения в доступности и качестве медицинской помощи», – сказал президент.

Он также поручил скорректировать нормативную базу для закупки санитарных машин с диагностическим оборудованием. Они должны помочь проводить диспансеризацию и профосмотр в различных учреждениях.

Ранее Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии объектов здравоохранения в нескольких регионах и попросил вице-премьера Татьяну Голикову и главу Минздрава Михаила Мурашко совместно с главами регионов обеспечить ускоренную модернизацию первичного звена здравоохранения.

А в сентябре 2022 года Правительство дополнительно выделило более трёх миллиардов рублей на модернизацию. Всего до 2025 года на эти цели планируется направить 500 млрд рублей.

Также в России уже неоднократно обсуждались проблемы острой нехватки медиков, массовых переработок и низких зарплат. В конце 2022 года Счётная палата заявила о провале повышения зарплат медработников в 68 субъектах РФ. 

При этом ФОМС доложил о достижении целевой заработной платы врачей в 59 субъектах России. По заявлению ведомства, она достигла 96,1 тысячи рублей, а заработная плата среднего медперсонала в 71 регионе РФ — 47,91 тысячи рублей. А немногим ранее Росстат заявил о 20%-м росте зарплат врачей за последние четыре года. В среднем по стране на первый квартал 2022 года она составляла уже 92 тысячи рублей.

Кроме того, «Справочник врача» также проводил опрос с целью выяснить, насколько удовлетворены сами врачи той медицинской помощью, которую они оказывают. Оказалось, что полностью довольны качеством оказываемой медицинской помощи только 15% российских врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры