• Medrussia:
Муж медсестры из Сургута, покончившей с собой, заявил о травле в ее адрес не только от руководства больницы, но и от коллег

Муж медсестры травматологического отделения Аяжан Ташмагамбетовой, которая покончила с собой, заявил в суде, что его жена получала угрозы и со стороны персонала больницы. Женщина рассказывала мужу, что юрист медучреждения грозил погибшей уголовным делом после ее жалоб в трудовую инспекцию на просроченные лекарства.

Сообщается, что Радик Ташмагамбетов дал показания во время допроса о том, что травля после написанного заявления в инспекцию по труду была не только со стороны младшего медперсонала, но и со стороны врачей. По его словам, юрист больницы угрожал погибшей уголовным сроком за подстрекательство коллектива, после чего началась травля. 

По словам потерпевшего, жена говорила ему о просроченных лекарствах, которые дают пациентам — погибшая боялась, что «из-за просрочки может кому-то быть плохо, а обвинят ее».

Напомним, Аяжан Ташмагамбетова покончила жизнь самоубийством осенью 2021 года. По словам ее мужа, подчиненных изводила старшая медсестра Ольга Матвейчук. Через несколько месяцев после смерти Ташмагамбетовой суицид совершила еще одна медсестра отделения Ираида Петрова. 

СК инициировали проверку в медучреждении, после чего медработники рассказали следующее:

«Завезли медикаменты в полном объеме – 4 раза за месяц доставляли шовный материал. Завезли гемостатики, ковидные костюмы, убрали всю просрочку — КАМАЗами вывозили».

Сообщалось, что старшую медсестру, обвиняемую в доведении до самоубийства подчиненной, будут судить. Однако адвокат Дмитрий Чипчиу заявлял, что его подзащитную хотят сделать крайней в уголовном деле.

«В заключении эксперта имеется три предполагаемых причины прибегания к суицидальному акту. Но, тем не менее, из этих трех выбрали, наверно, самый легкий способ — обвинить женщину. Из моей подзащитной сделали и пытаются делать козла отпущения. Органы следствия, чтобы не принимать решение, передали это все на суд», — уверял он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры