• Medrussia:
Самарский патологоанатом получил 1,7 млн рублей за передачу ритуальному агентству информации об умерших 

Следствие завершило расследование уголовного дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере) в отношении представителя ритуального агентства и направило его в федеральный суд для рассмотрения. Выяснилось, что самарский патологоанатом в течение двух лет получал взятки от ритуального агентства за предоставление информации об умерших, а также за хранение тел. Против врача также заведено уголовное дело.

По версии следствия, с 2018 по 2020 годы сотрудник ритуального агентства постоянно передавал взятки патологоанатому городской больницы за предоставление данных умерших пациентов и их родственников. Кроме того, доктор получал деньги за каждый заключенный договор на оказание ритуальных услуг и за организацию приема и хранения тел в холодильной камере патологоанатомического отделения за пределами медицинского учреждения. Общая сумма переданных взяток составила более 1,7 млн рублей.

Отметим, что это не первое подобное дело, заведенное против медицинских работников. Так, в Самаре под следствием оказался патологоанатом одного из учреждений города — он получил за свои «услуги» более 841 тысячи рублей.

Кроме того, накануне стало известно, что в Тульской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывших полицейского, врача и сотрудников ритуальных агентств. По данным следствия, в период с марта 2020 года по февраль 2022 года участковый получил 123,5 тысяч рублей от сотрудников разных ритуальных агентств Тулы за информацию о смерти граждан и персональные данные их родственников. Главный врач одной из городских больниц получил от ритуальщика 518 тысяч рублей за ту же информацию. 

А ранее бывший главврач другой больницы Тулы также подозревался в получении взятки за предоставление ритуальному агентству данных об умерших пациентах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры