• Medrussia:
В Кемеровской области больницу обязали выплатить компенсацию пациенту за отказ в медицинской помощи

В Кузбассе суд с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя к учреждению здравоохранения. Больница выплатит компенсацию мужчине, которому не была оказана медицинская помощь, хотя суд посчитал, что тот самостоятельно отказался от осмотра.

Истец обратился в медучреждение с травмой глаза, однако ему отказали в осмотре из-за отсутствия офтальмолога и направили в поликлинику. Полагая, что учреждением нарушены его права как потребителя, истец просил взыскать в его пользу компенсацию причиненного морального вреда.

Выяснилось, что причиной неоказания медицинской помощи стало окончание рабочего дня у врача-офтальмолога. От осмотра заведующим отделением истец отказался. Действия пациента суд расценил как самостоятельный отказ от медицинской услуги, а также указал, что закон о правах потребителей распространяется только на оказание платных медуслуг. В удовлетворении иска кемеровчанину отказали.

Однако прокуратурой района принесено апелляционное представление, в котором указано, что суд не учел отсутствие письменного отказа истца от проведения осмотра. Кроме того, не были приняты необходимые и возможные меры к своевременному обследованию мужчины, в том числе путем направления его в иные медицинские учреждения.

Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое — с медицинского учреждения взысканы компенсация морального вреда, а также расходы, понесенные истцом в связи с обращением в суд. Сумма не уточняется.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры