• Medrussia:
В Пермском крае суд обязал больницу оплатить похороны пациента, умершего два года назад

В Березниках суд обязал ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Е. А. Вагнера» компенсировать местной жительнице 200 тысяч рублей, потраченных на погребение умершего от лептоспироза отца. Ранее женщина уже отсудила моральную компенсацию за его смерть. 

В сентябре 2020 года у мужчины в течение четырех дней держалась температура 39,8 градусов, поэтому его госпитализировали в инфекционное отделение больницы. В реанимации пациенту установили диагноз геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Там, помимо одышки и слабости, у мужчины появилась желтушность кожных покровов и глаз. Мужчина впал в кому и на следующий день умер. 

Тогда дочь погибшего обратилась в суд с иском к больнице, посчитав, что ее отцу была оказана некачественная и несвоевременная медицинская помощь. 

Были установлены дефекты оказания медицинской помощи, а именно позднее назначение антибактериального препарата, несмотря на наличие развернутой картины лептоспироза. Суд обязал больницу выплатить дочери моральную компенсацию в размере 400 тысяч рублей.

Спустя два года решением суда в пользу дочери взыскано возмещение расходов «на погребение», включая расходы «на памятник».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры