• Medrussia:
Забайкальские врачи продолжают уезжать из региона из-за низких зарплат

Кадровый дефицит в Забайкальском крае резко обострился после отмены выплат за работу с коронавирусом. Многие специалисты уезжают в другие регионы, где им предлагают более высокие зарплаты, сказала министр здравоохранения области Оксана Немакина.

«Когда закончились ковидные выплаты, специалисты начали смотреть на те региона, где зарплата выше. Особенно это касается молодых врачей. Из регионов, конечно превалирует центральная Россия – Санкт-Петербург, Москва, а также Камчатский край, где по понятным причинам зарплаты выше», – сказала Немакина.

Она отметила, что в прошлом году удалось нанять на 20% больше специалистов, чем в 2021 году. Однако все равно сохраняется высокий уровень отъезда врачей из Забайкалья. 

«Результатом является то, что мы привлекаем столько же специалистов, сколько их уходит», – добавила Немакина.

Министр отметила, что минздрав не скрывает нехватку кадров. В настоящее время специалисты активно привлекают абитуриентов, рассказывают школьникам и их родителям о возможностях проходить целевое обучение. Это должно помочь увеличить штат врачей, полагают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что из-за низких зарплат забайкальские врачи просят депутатов найти им работу в других регионах. Кроме того, дефицит специалистов усилился после начала частичной мобилизации и проблему решили «перекрыть» студентами и пенсионерами-медиками.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры