• Medrussia:
«Стажеры не будут лечить пациентов самостоятельно, бесконтрольно», — в Минздраве пояснили предложение о допуске ординаторов к работе врачами

Министерство здравоохранения предлагает внести изменения в закон “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, предоставив ординаторам второго года обучения возможность допуска к медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров. Законопроект призван повысить кадровый потенциал системы здравоохранения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

В Минздраве напомнили, что врачи, обучающиеся в ординатуре, уже получили высшее образование по одной из специальностей, прошли процедуру первичной аккредитации, поэтому у них есть достаточные компетенции для оказания медпомощи.

«Допуск к профессиональной деятельности в качестве врачей-стажеров позволит ординаторам второго года получить опыт работы в практическом здравоохранении, что, безусловно, повысит уровень компетенции выпускников медицинских вузов. На сегодняшний день в подведомственных Минздраву России образовательных организациях проходят обучение 41,6 тыс. ординаторов», — сообщили в министерстве.

Как пояснил ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России академик РАН Олег Янушевич, врачи-стажеры не будут лечить пациентов самостоятельно, бесконтрольно. Ожидается, что они будут работать в составе врачебных бригад, оказывать качественную помощь в отделениях под присмотром заведующих, руководителей клиник. «В порядке допуска ординатора к работе на должности врача-стажера будет закреплено, что ординатор будет работать под руководством врача-специалиста», — заметил Янушевич. 

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минздраву до 15 июля 2023 года ввести должности врачей-стажёров для ординаторов со второго года обучения.

Тогда заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Бадма Башанкаев, заявлял, что «люди, которые отработали год в ординатуре и сами по себе, что называется, “толковые” — вполне могут оказывать помощь наравне с полноценным врачом».

Он отметил, что даже сейчас ординаторы прикрывают врачей в первичном звене. «В некоторых регионах они до сих пор выполняют свою функциональную нагрузку, не имея сертификата специалиста, затыкая кадровые “дыры”. Конечно же, я абсолютно убежден, что труд такого врача, хоть и “начинающего” должен быть достойно оплачен», — подчеркивал Башанкаев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры