• Medrussia:
В Пермском крае снизили порог баллов для поступления в медуниверситет

Поступить в Пермский медицинский университет (ПГМУ) в этом году будет проще, так как вуз снизил пороговое число баллов, которые необходимо получить при сдаче ЕГЭ. По данным пресс-службы краевого Минздрава, теперь они соответствуют уровню аналогичных медвузов соседних регионов. По мнению ведомства, это позволит гораздо большему числу ребят поступить в медицинский университет и остаться в Перми.

С 1 марта в Пермском крае началась кампания по отбору и подписанию целевых договоров с абитуриентами для поступления в ПГМУ им. ак. Е. А. Вагнера на специалитет. В этом году планируется заключить более 300 целевых договоров, что на 10% больше, чем в 2022.

«Кроме того, окончившие вуз целевики имеют еще одно перспективное преимущество: выпускники, желающие продолжить обучение в рамках целевой ординатуры, первыми получают право подписания аналогичного договора и поступления уже для получения узкой специализации. Учитывая, что количество мест в ординатуре ограничено, то это очень существенный плюс», – отметили в Минздраве.

Как сообщалось в ноябре 2022 года, Минздрав добавил новое условие для «целевиков» в порядок приёма в ординатуру. В документе уточняется, что поступающий обязан сообщить об отсутствии неисполненных обязательств по договорам о целевом обучении, за исключением случаев, когда у абитуриента заключен новый договор с заказчиком на освоение образовательной программы следующего уровня.

А ранее Минздрав РФ разослал в медвузы письмо с указанием не принимать в ординатуру студентов, которые не выполнили обязательства по договорам на целевое обучение. Генпрокуратура РФ посчитала незаконным этот запрет. В ведомстве отметили, что ответственность за неисполнение договора о целевом обучении уже установлена в «Законе об образовании». 

Кроме того, предлагалось наказывать студентов-медиков за неуспеваемость расторжением договоров о целевом обучении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры