• Medrussia:
«Это потребительский экстремизм, из-за такого отношения пациентов у нас доктора разбегаются»

Руководство областной стоматологической поликлиники в Челябинске рассказало подробности конфликта с Анной Щербаковой, которая обвинила врача в неоказании медпомощи ребенку, опоздавшему на прием.

Сообщается, что на записях с камер наблюдения видно, как папа с мальчиком подошли к кабинету врача в 08:15. Они не сообщили о том, что пришли, а вместо этого сели на скамейку и стали ждать. Внутрь пациент вошел только в 08:18, до конца приема оставалось две минуты.

«Происходит опоздание, ребенка принимают, но за оставшиеся несколько минут доктор может только осмотреть пациента, исключить острую боль, показания к госпитализации и заполнить медицинскую документацию. А потом приехала мама и потребовала немедленно провести лечение. Это то же самое, если ребенок опоздал на урок, а родитель прибегает и начинает требовать провести урок сначала, потому что нарушается право ребенка на образование», — объяснил главный врач поликлиники Сергей Гусев.

По словам представителей поликлиники, они попытались уладить конфликт сразу.

«Мама сначала требовала от врача оказать помощь немедленно, потом начались оскорбления с переходом на личности, доктора довели до гипертонического криза. Мы начали разбираться по горячим следам, посмотрели, что время было допустимое, и ребенка к этому моменту врач уже посмотрел — в неотложной помощи он не нуждался. Если были бы какие-то проблемы с записью на прием, я могла бы помочь, но я открываю систему и вижу, что они на завтра уже записаны. Мы пытались это спокойно маме объяснить, но она такой “фейерверк” в коридоре устроила, потом вызов полиции — это просто шоу было. У нее же второй ребенок был записан на прием в 11:40. И всё это время, с половины десятого до половины двенадцатого, она просто терроризировала наше учреждение», — рассказала заместитель главврача по медицинской части Альмира Приколотина. 

В медучреждении провели внутреннюю проверку, которая признала жалобу необоснованной. Также было принято решение подать в суд. Главный врач подчеркнул, что для поликлиники это прецедент: 

«Я считаю, что это потребительский экстремизм и за свои слова отвечать надо. Это надо прекращать, из-за такого отношения пациентов у нас доктора разбегаются. Доктор, у которой они были на приеме, достаточно молодая, но у нее уже хороший опыт, в этом году она в ординатуру поступила. Детских стоматологов мы вообще холим и лелеем, потому что это очень нервная специальность. У нас сейчас ушел ортодонт, одна из причин — это вот такое отношение родителей, ни одного ортодонта не осталось».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры