• Medrussia:
«Нога стала на 1,5 см короче»: мужчина судится с травматологами из-за неправильно вылеченного перелома

Житель Новосибирска судится с норильскими врачами: травматологи неправильно установили штифт, в результате чего нога пациента стала на 1,5 см короче, а стопа вывернулась наружу. Мужчина мог передвигаться только на костылях. Специалисты НИИТО заключили, что нога срослась неправильно, и смогли исправить ситуацию, но теперь новосибирец хромает. Он требует компенсации в 400 тысяч рублей.

В Норильске в январе 2021 года 47-летний мужчина, работавший там трактористом, сломал ногу, выходя из автобуса. «Скорая» доставила его в Норильскую горбольницу № 1, где врачи поставили диагноз «закрытый перелом средней трети большой берцовой кости и верхней трети правой голени со смещением отломков».

По словам пациента, его ногу подвесили за пятку, а через шесть дней назначили операцию под общим наркозом.

«Врач трижды сверлил пятку для скелетного вытяжения, чтобы кость встала на свое место. И не мог попасть в нужную область. Через шесть дней хирург шилом провел канал в кости и ввел блокируемый штифт длиной 38 сантиметров до голеностопного сустава. После этого ввели динамические винты конструкции, а через две недели меня выписали», – рассказал пациент.

Однако спустя три месяца мужчина продолжал ходить на костылях, а нога – болеть. Он решил пройти обследование в НИИТО.

«Новосибирские травматологи установили, что нога стала короче на 1,5 сантиметра и правая голень срослась неправильно, вывернувшись наружу. Норильский врач неправильно установил штифт в кость: выбрал короче и меньше по диаметру, чем нужно. К тому же не поправил ступню согласно оси и не совместил кости. Оказалось, что динамический винт конструкции сломался, и удалить его невозможно. У меня даже образовался ложный сустав, который пришлось удалять. Это выяснили только в ходе попытки провести операцию в НИИТО. Врач норильской больницы данный факт скрыл», – сказал мужчина.

В апреле 2021 года в НИИТО провели сложную операцию. Врачи поставили мужчину на ноги: удалили динамический винт и установили новый, более качественный. Однако сорванная резьба на шлице не позволяла достать из ноги 38-сантиметровый штифт.

Мужчина вернулся к работе тракториста на Севере и после этого подал иск на сумму почти 400 тысяч рублей к Норильской городской больнице № 1, который поддержали в прокуратуре. В обоснование суммы иска легли медицинские услуги, авиаперелеты и утраченный заработок. Суд назначил слушание дела на март.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры