• Medrussia:
Во Владимире пациент ранил ножом фельдшера «скорой» — после происшествия бригада продолжила работу

Полиция возбудила уголовное дело в отношении местного жителя, напавшего на сотрудников скорой медицинской помощи, которые приехали к нему для оказания медпомощи (ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В профсоюзе «Действие» рассказали подробности нападения. 5 марта бригада «скорой» прибыла на вызов с поводом «обморок». Медиков встретила родственница пациента, которая сразу попросила вызвать полицию, объясняя это тем, что ранее уже была избита пациентом. Услышав это, мужчина сходил на кухню за ножом и набросился на сотрудников скорой помощи.

Медикам удалось выбежать из квартиры и вызвать полицию. Один из фельдшеров, отбиваясь, был ранен в область левого локтя. Второй фельдшер повреждений не получила, но находится в состоянии сильного стресса.

Председатель «Действия» Екатерина Ашаева отметила, что полицейские, оформив протокол, не направили пострадавшего медика на медицинскую экспертизу. В полиции объяснили, что это будет сделано только на следующий день. После происшествия бригада продолжила работу на линии.

Это уже не первый подобный случай нападения на сотрудников «скорой». Ранее в Москве пытавшийся покончить с собой из-за расставания с девушкой пациент набросился с ножом на медиков. А в Балаково (Саратовская область) мужчина кинулся с ножом на медработников, когда они прибыли на вызов с поводом «порезал вены, кровотечение».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры