• Medrussia:
Глава СК поручил провести проверку по факту смерти пациентки в свердловской больнице

В Свердловской области 22-летняя девушка с острым лимфобластным лейкозом умерла из-за язвенного колита (такую причину установил патологоанатом). Последние две недели перед смертью пациентку мучали сильные боли в животе, но в больнице, по словам родственников, не выясняли причину боли, а только давали обезболивающее и отправляли домой. Сестра умершей обратилась в страховую компанию, которая выявила дефекты оказания медпомощи, а затем – в следственный комитет. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по данному факту.

Год назад девушка заболела лейкозом. Она приняла решение лечиться – после курса химиотерапии ей стало немного лучше. В перерывах между лечением она выходила на работу. 

В мае 2022 года анализы показали рецидив. А перед очередным курсом химиотерапии у больной сильно заболел живот. Пациентку предупредили, что это может быть побочным действием препаратов, поэтому она ждала. Через три дня боли стали невыносимыми, и она впервые вызвала скорую помощь.

Девушку доставили в 14-ю больницу, где УЗИ показало увеличенную печень и селезёнку (из-за лечения онкологии).

«Лолла жаловалась на дикие боли в животе. Причину болей никто выяснять не стал. Давали смекту для пищеварения», – рассказала сестра пациентки.

Через три дня её выписали, несмотря на сохраняющуюся боль. Ещё через три дня «скорая» снова отвезла пациентку в больницу. Лечение было таким же.

Через несколько дней девушка позвонила сестре уже из реанимации и сказала, что умирает. Рассказала, что не чувствует ног, а после застонала, и связь прервалась.

Через пару часов после этого Лолла Бикташева умерла.

Одну из причин смерти (помимо лейкоза) установил уже патологоанатом: это язвенный колит. Именно он был причиной острых болей. Сестра уверена: если бы провели нужные обследования и начали лечение, Лолла осталась бы жива, продолжила лечение и вошла в ремиссию.

Через несколько месяцев после похорон сестра обратилась с жалобой в страховую компанию. Та нашла дефекты в оказании медицинской помощи врачами 14-й горбольницы. Так, при первой госпитализации с жалобами на боли в животе «не были проведены необходимые исследования по стандартам оказания медицинской помощи, была преждевременная выписка из стационара». При повторной (и последней) госпитализации «также выявлены дефекты обследования пациентки — не проведены рентгенография, КТ брюшной полости. Осложнение в виде эрозивно-язвенного колита не выявлено».

Страховая компания сообщила, что жалоба признана обоснованной и к больнице «применены финансовые санкции». Также в лечебное учреждение направлено письмо с рекомендацией «разобрать данный случай с медицинскими работниками на внутрибольничной конференции».

Теперь сестра умершей обратилась в Следственный комитет с заявлением для проверки действий врачей. Заявление принято и отправлено в Орджоникидзевский следственный отдел.

В Свердловской области 22-летняя девушка с острым лимфобластным лейкозом умерла из-за язвенного колита (такую причину установил патологоанатом). Последние две недели перед смертью пациентку мучали сильные боли в животе, но в больнице, по словам родственников, не выясняли причину боли, а только давали обезболивающее и отправляли домой. Сестра умершей обратилась в страховую компанию, которая выявила дефекты оказания медпомощи, а затем – в следственный комитет. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по данному факту. Год назад девушка заболела лейкозом. Она приняла решение лечиться – после курса химиотерапии ей стало немного лучше. В перерывах между лечением она выходила на работу. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры