• Medrussia:
Минздрав разработал методику оценки результативности и эффективности медицинской помощи

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России разработал методику для оценки результативности и эффективности оказания медицинской помощи. Она учитывает достигнутые результаты лечения и затраченные на него финансовые ресурсы. 

«Разработанная нами методика позволяет отобрать значимые показатели, которые отражают не только отдельные элементы процесса оказания медицинской помощи, но и конкретный результат для пациента, учитывая специфику заболеваний по профилям. При условии его внедрения, разработанный подход позволит повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений в системе здравоохранения субъектов РФ», — сказал генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский.

По словам разработчиков, при создании методики были проанализированы 13 международных систем показателей, которые используют различные организации, в том числе ВОЗ и ОЭСР. С ее помощью можно будет ранжировать показатели по степени значимости, проводить профиль-специфичную оценку субъектов РФ, сравнивать их между собой, а также использовать при разработке федеральных проектов.

Напомним, ранее врачам поликлиник ввели специальную оценку качества работы. Председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин рассказал, что с 2022 года установлены единые показатели результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу. Теперь поликлиники смогут получать дополнительно до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от показателей здоровья прикрепленного населения.

По мнению Баланина, это позволит повысить финансовую заинтересованность медицинских работников первичного звена в раннем выявлении заболеваний, качественном лечении и увеличении продолжительности жизни пациентов.

Также с с целью финансовой мотивации была введена новая система оценки работы ЛПУ, согласно которой поликлиники смогут получать премии, набрав необходимое количество баллов. В качестве критериев оцениваются прирост показателей профилактических посещений, впервые диагностированных заболеваний, снижение уровня смертности и экстренных госпитализаций из-за декомпенсации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры