• Medrussia:
Толкнувший под поезд подростка перед этим выписался из стационара психбольницы: в медучреждении проходит проверка

В Психиатрической клинической больнице № 1 имени Н. А. Алексеева в Москве проходит внутренняя проверка и экспертиза каждого этапа оказания медпомощи. Мужчина, который столкнул подростка под поезд в метро, ранее выписался из стационара медучреждения.

«Пройдя все, подчеркну, все необходимые процедуры и консультации в дневном стационаре, пациент самостоятельно покинул медицинскую организацию. И присутствие родственников при этом необязательно. Пациент, покидая дневной стационар, находился в удовлетворительном состоянии и не проявлял никаких внешних признаков агрессии, что отражено в медицинской документации», — рассказал главный врач больницы Георгий Костюк.

По его словам, мужчина сейчас находится в следственном изоляторе, будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Подросток не пострадал.

Как сообщалось ранее, в Астраханской области психиатра Александра Шилова судили за «халатность, повлекшую смерть человека». В 2017 году комиссия из трёх врачей провела плановое обследование мужчины с шизофренией, который уже несколько лет находился на принудительном лечении из-за совершенного убийства. Комиссия зафиксировала улучшение состояния пациента и, в соответствии с инструкциями, рекомендовала суду изменить вид принудительного лечения на амбулаторное.

В июле 2017 года пациент выписался из стационара, а в сентябре того же года ранил свою родственницу и убил ее дочь. Прибывшие на место происшествия полицейские не смогли задержать злоумышленника и застрелили его. СК РФ возбудил уголовное дело и предъявил обвинение Александру Шишлову.

Сначала суд приговорил врача к двум годам колонии. Он провёл там полгода, когда дело переквалифицировали на статью «Халатность» и сменили наказание на исправительные работы, а позже и вовсе отменили. Сейчас с Александра Шилова сняты обвинения, он находится дома.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры