• Medrussia:
Севастопольцы пожаловались, что рядом с жилыми домами сжигают медицинские отходы

Жители Инкермана (Севастополь) жалуются на то, что им нечем дышать, приходится держать окна закрытыми. В 350 метрах от жилых домов компания «Экон» занимается уничтожением медицинских отходов класса Б и В. Роспотребнадзор никаких нарушений не находит.

Компания работает в Инкермане с 2019 года, но только недавно стала доставлять неудобства людям. По их словам, ночью там сжигают остатки тканей после операций, просроченные вакцины, трупы лабораторных животных и прочее. Директор компании удивился, что их деятельность кому-то мешает, и заверил, что у них имеются все необходимые документы для работы, а выбросы не превышают норму.

Роспотребнадзор также не выявил никаких нарушений во время замеров. Однако люди уверены, что это связано с тем, что специалисты приезжают уже днём, а все отходы сжигают ночью.

Местные жители готовят обращение к правительству.

Как сообщалось ранее, в Новосибирской области воды реки Нарниста окрасились в жёлтый цвет. В Минприроды выяснили, что одна из причин – это загрязнение вод канализационными стоками из новосибирской психиатрической больницы № 3. Проверка подтвердила, что все стоки, все жидкие коммунальные отходы больницы стекали без какой-либо очистки напрямую по рельефу местности в реку. В связи с чем нанесён вред окружающей среде.

А в марте 2022 года в Черногорке обнаружили более десяти пакетов с эпидемиологически опасными медицинскими отходами класса «Б» в районе нового кладбища. Фирма-утилизатор обвинила во всём конкурентов, которые выкопали отходы и выбросили их в неположенном месте.

Тогда Минздрав и правоохранители начали проверки, а Роддом разорвал контракт с компанией-утилизатором и начал искать нового подрядчика.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры