• Medrussia:
В Подмосковье не хватает 1700 врачей

Дефицит врачей в Московской области оценили в 1700 человек. Хотя за 2022 год количество медработников в регионе выросло почти на тысячу – плюс 567 врачей и 390 медсестер.

В системе здравоохранения Московской области работает 113 тыс. человек. В их числе 25 тыс. врачей и 48 тыс. сотрудников среднего медперсонала. Большая часть занята в поликлиниках.

«В этом году остается дефицит порядка 1700 врачей общей практики и узких специалистов. Наша задача – чтобы мы, каждый на своем месте, продолжали активно заниматься привлечением врачей. Если в 2023 году баланс также будет положительным, это и станет теми самыми переменами, которые мы должны обеспечивать», – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Самыми востребованными специалистами в правительстве назвали эндокринолога, невролога, офтальмолога, врача функциональной диагностики, врача УЗИ, оториноларинголога, травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога, кардиолога, детского стоматолога.

Как сообщалось ранее, дефицит медицинских кадров сохраняется во всех регионах страны. Особенно остро он ощущается в Забайкалье. По итогам 2022 года там стало на 175 врачей и 422 человека из среднего медперсонала меньше. Минздрав Забайкалья пообещал остановить отток медицинских кадров к 2024 году. Для этого местные власти стараются привлекать абитуриентов, рассказывая школьникам и их родителям о возможностях проходить целевое обучение. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры