• Medrussia:
В Ростове зафиксировали всплеск количества рожающих подростков

С середины января по середину февраля в научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии случился бум ранних родов. 

«Мамами стали шесть 15-летних пациенток, столько же – шестнадцатилетних, три 17-летние и две 14-летние», — рассказал заведующий родильным отделением НИИАПа Георгий Смолянинов. Он добавил, что за всю его практику самой молодой роженице было всего лишь 12-лет. 

У всех девушек роды прошли без осложнений, малыши появились на свет с хорошим весом и в срок. «Ранние роды в плане родоразрешения часто проходят благополучнее, чем у более взрослых пациенток. Это связано и с состоянием здоровья, и с психосоматикой. Юные пациентки менее склоны к глубокому анализу ситуации, испытывают меньше страхов, и это сказывается на физическом состоянии», — сказал он. Из 17 человек, ставших в этот период мамами, одна отказалась от ребенка из-за сложного финансового положения. 

В этот же период в НИИАПе стали мамами 21 женщина возрастом от 40 до 50 лет. Роды у всех также прошли благополучно. 

Ранее петербургские врачи приняли роды у шестнадцатилетней пациентки, вес которой составлял 38 кг. До беременности она весила 30 килограммов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры