• Medrussia:
Эксперты ЦНИИОИЗ назвали сроки старта обучающих мероприятий по переходу на МКБ-11

Обучающие программы для медицинского персонала по использованию МКБ-11 начнутся не ранее 2024 года. Они будут предусмотрены для сотрудников амбулаторного звена, стационаров, специализированных подразделений оказания медицинской помощи, сказал руководитель Федерального консультативно-методического центра по переходу на МКБ-11 Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Александр Поликарпов.

Кроме того, предусмотрены более глубокие программы обучения для врачей-статистиков, методистов, специалистов МСЭ. 

Заместитель начальника Управления статистики ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Надежда Несветайло отметила, что, несмотря на планы по переходу на новую Международную классификацию болезней, остается актуальным правильное кодирование по МКБ-10.

«Использование правила кодирования — обязательно. Даже с позиции того, что это нормативный документ. И, соответственно, если наша страна использует этот документ. Даже если не очень хочется», — сказала эксперт.

Она добавила, что работать по единым правилам необходимо, чтобы можно было делать долгосрочные выводы.

«Работая с коллегами, я делаю вывод такой, что не очень хочется читать нормативные документы. Читать нормативные документы нужно. Нужно обязательно работать с пациентом, структурировать клинический диагноз, чтобы он максимально содержал все, на усмотрение доктора, важные клинические характеристики, позволяющие сформулировать, а главное — закодировать этот случай. А дальше использовать его для расчета показателей. При чем это делать надо всем по одним правилам. Иначе мы с вами получим просто набор какой-то информации, которая не позволит нам сделать выводы и спроектировать дальше развитие системы здравоохранения», — сказала Несветайло.

Также она добавила, что правила кодирования в МКБ-11 сохранятся с некоторыми незначительными изменениями.

«Правила кодирования. Подходы. Они в МКБ-11 сохранятся с некоторыми незначительными изменениями. Но изменится принцип кодирования. Если сейчас мы кодируем основное заболевание , которое уйдет у нас в статистическую отчетность, то в МКБ-11 мы будем присваивать коды. Мы будем обязаны присваивать коды всем клиническим характеристикам, которые есть и которые зафиксированы в медицинской документации. А их может быть много в рамках того или иного диагноза», — сказала Несветайло.

Эксперты отметили, что Минздрав РФ утвердил план по переходу и внесению изменений в соответствии с МКБ-11 в клинические рекомендации. Эта работа предусмотрена на 2024 и последующий годы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры