• Medrussia:
Мораторий на плановые проверки большинства медучреждений продлен до 2030 года — главврачам пока радоваться нечему

Правительство продлило мораторий на проведение массовых плановых контрольно-надзорных мероприятий в медорганизациях, деятельность которых не относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда (34 и 262 медучреждения соответственно). Внеплановые проверки по заявлениям граждан сохранятся.

Мораторий на проведение проверок госучреждений и бизнеса был введен в марте 2022 года. Под исключение тогда попали роддома, перинатальные центры, а также детские оздоровительные учреждения.

Мораторий на плановые проверки — это несомненно хороший посыл и снятие излишнего контроля государства с бизнеса, в том числе с частных медицинских организаций. Но число действующих чиновников в государственных органах надзора и наделенных властью не может долго оставаться без работы. Их пока никто сокращать не планирует.

Речь в моратории идет только о плановых проверках, при этом возможность внеплановых проверок остается. Следует отметить, что в обычные времена соотношение плановых к внеплановым  проверкам составляло примерно 1:5-10 — то есть на каждую плановую проверку приходилось 5-10 внеплановых. 

Уже сейчас, «надзорная гидра» ищет выходы в свет и пробивает скорлупу запретов, наложенных мораторием. Например, введено понятие “профилактического визита”, от которого невозможно отказаться руководителю клиники — практически это и есть суррогат плановой проверки. Стоит ожидать, что чиновники пропилотируют эти визиты и начнут использовать их в полную силу. И уже в рамках этого визита инспектор может выявить нарушения, на основании которых может быть инициирована внеплановая проверка самим органом надзора. 

Тут даже необязательно ждать жалобу со стороны пациентов. Поэтому вполне логичным процессом будет обратный эффект — увеличение числа проверок клиник. Сперва обязательный “профилактический визит”, затем последующая “внеплановая” проверка. Оба термина намеренно взяты в кавычки, так как из данной схемы заметно проступают коррупционные “уши”. Ведь на деле профилактическая инспекция станет прелюдией к “полюбовному” решению вопроса о степени “внеплановости” последующей.

Так что радоваться мораторию при полноценной армии инспекторов в стране не сильно надо. Если ружье есть, то оно должно стрелять, даже иногда сквозь чехол моратория.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры