• Medrussia:
Тульские медики пожаловались Путину на резкое снижение зарплат: в администрации больницы заявили, что первоочередная задача протестующих медиков – «сохранять здоровье пациентов»

Медики приемного отделения ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» написали письмо президенту, в котором пожаловались, что с начала года не получают большинства прежних надбавок, а также новых выплат, которые установлены тем, кто работает в первичном звене здравоохранения. Ситуацию они связали с приходом в больницу нового главврача Дмитрия Сапарина. В региональном Минздраве объяснили, почему сотрудники не получают выплаты, а в руководстве медучреждения подчеркнули — сейчас задача медицинских работников должна быть направлена на сохранение жизни и здоровья пациентов, а проблемы обязательно будут решены.

Медики утверждают, что с приходом Сапарина в декабре 2022 зарплата сотрудников приёмного отделения резко снизилась. По словам медиков, с декабря им не выплачивают КТУ (коэффициент трудового участия), а также прекращены выплаты за медицинский стаж — «даже сотрудники, отработавшие в приёмном отделении более 25 лет, не получают за это ничего». Кроме того, медработники не получают ковидных выплат, несмотря на то, что «в приемном отделении ГУЗ НГКБ проводят экспресс-тесты на COVID-19 всем поступающим больным (плановым и экстренным), которые периодически бывают положительными». 

Авторы обращения также сообщают, что в отделении есть свободные ставки. «Но физических лиц на работу не берут, то есть мы выполняем работу за отсутствующих, а денег за это не получаем. Хотя до прихода Сапарина мы их десятилетиями благополучно получали, и заслуженно», — отмечают медики. По их словам, в больнице началось массовое увольнение. 

В региональном Минздраве ответили следующее: «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 специальная социальная выплата установлена медработникам, оказывающим медпомощь в стационарных условиях в центральных и районных больницах, а также медработникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Необходимо обратить внимание, что первичная помощь не предполагает оказание медицинской помощи в круглосуточном режиме. А приемное отделение НГКБ, которая является городской больницей, оказывает ее круглосуточно. Таким образом, для медработников, работающих в круглосуточном стационаре городской больницы, данная специальная социальная выплата не предусмотрена». 

Уточняется, что компенсационные выплаты медработникам, подвергающимся рискам заражения коронавирусом, не осуществляются, поскольку сотрудники приемного отделения не входят ни в одну из категорий, которым полагаются эти выплаты. 

«Что касается повышающего коэффициента за выслугу лет, то данный коэффициент не носит обязательный характер», — отметили в областном Минздраве. 

Больницу уже посетил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. По итогам встречи с коллективом он поручил представить предложения по повышению эффективности работы медучреждения, расчету и оформлению стимулирующих выплат медработникам.

«Я считаю, что сейчас задача медицинских работников должна быть направлена в первую очередь на сохранение жизни и здоровья наших пациентов. Большая часть коллектива это понимает. А проблемы мы обязательно решим. Все вместе», — заявила заместитель главного врача больницы по акушерству и гинекологии Елена Бреус.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры