• Medrussia:
В Подмосковье 80% участковых педиатров задумываются об увольнении после первого года работы — не помогают даже губернаторские надбавки

Восемь из десяти педиатров задумываются о том, чтобы уволиться после первого года работы, а 74% детских врачей имеют признаки профессионального выгорания. Об этом пишет «Российская Газета» со ссылкой на министерство здравоохранения Московской области. И это несмотря на то, что участковые педиатры включены во множество программ льгот и преференций, среди которых губернаторские доплаты, социальная ипотека, компенсация аренды жилья и выделение земельных участков.

На данный момент в Московской области на 1,6 млн детей приходится 1,5 тыс. участковых педиатров. Это в среднем более тысячи детей на одного врача при положенном нормативе в 800. 

«Им не всегда хватает времени на то, чтобы учиться, повышать квалификацию, да даже элементарно отдыхать. Так было и в обычное время, а потом началась пандемия COVID-19, и нагрузка на участковых врачей еще увеличилась. Не каждый способен выдержать», — сообщила главный внештатный педиатр Подмосковья Нисо Одинаева. 

Очевидно, что деньги не всегда играют решающую роль в удержании специалиста. 

Так в прошлом году на платформе «Справочник врача» провели первое в России исследование на предмет удовлетворённости самих врачей той помощью, которую они оказывают. Тогда выяснилось, что 46% российских врачей недовольны качеством своей помощи пациентам. Среди причин низкая зарплата далеко не на первом месте (у пользователя была возможность дать множественный ответ):

– 69,3% — перенагрузка, не позволяющая уделять должное внимание пациентам;

– 68,5% — проблемы с оборудованием;

– 67,9% — забюрократизированность рабочего процесса;

– 58,9% — отсутствие возможности проконсультироваться с узким специалистом ввиду дефицита кадров;

– 52,3% — маленькая зарплата, лишающая стимула работать во благо пациентов;

– 49,1% — невыполнимые или трудновыполнимые должностные инструкции;

– 38,6% — неадекватное количество проверок от надзорных органов;

– 21,5% — постоянные жалобы пациентов и конфликты с ними;

– 11,6% — неуверенность в своей квалификации, отсутствие времени на самообразование.

Также 25% неудовлетворенных собой врачей находились в поиске другого места работы, а почти 50% заявили, что готовы уволиться, но им попросту некуда идти. 

Стоит отметить, что за последние три года количество жалоб на педиатров и организацию медицинской помощи детям в целом выросло в Подмосковье более чем на 140%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры