• Medrussia:
«Мне это напоминает сказку про белого бычка» — российский психиатр объяснил рост преступности среди душевнобольных провальными реформами здравоохранения

Врач-психиатр, доцент Института психоанализа Владимир Файнзильберг заявил, что за душевнобольными людьми, которые совершали преступления, практически не следят — психиатрические больницы закрываются, а посещения такими пациентами участковых психиатров никак не регламентированы. 

«Мне это напоминает сказку про белого бычка. Если душевнобольной человек совершил преступление, то ему назначается принудительное лечение в тюремной больнице. Каждые полгода врачи через суд должны либо продлевать лечение, либо переводить в обычную больницу, либо выписывать из психоневрологического диспансера под наблюдение родственников, чтобы контролировали прием лекарства», — рассказал врач. Однако, по его словам, на практике преступник перестает принимать лекарства и посещать в психдиспансер. 

«А ведь участковый психиатр должен достаточно часто видеть пациента, но это никак не регламентировано. Больной гуляет, получает водительские права, совершает проступки», — заявляет Файнзильберг.

Специалист уверен, что к таким проблемам привела реформа системы здравоохранения.

«У нас идет реорганизация здравоохранения, потому количество преступлений совершаемых больными растет, но эти цифры для служебного пользования. Я не вижу никакого улучшения. Количество больниц сокращается, койки психиатрические сокращаются. Только в Москве закрыли несколько крупных психбольниц, в Московской области – 17 больниц, по России – это сотни», — подчеркнул Файнзильберг.

Напомним, после резонансного инцидента с психически больным, толкнувшим подростка под поезд в метро, следователи начали проверку психиатрической больницы, в которой ранее проходил лечение мужчина. Правоохранители ищут нарушения в работе лечащих врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры