• Medrussia:
Российский врач объяснил, почему поликлиники не являются лечебными учреждениями

Врач из Москвы Семён Гальперин считает, что общероссийская причина бедственного положения здравоохранения – оптимизация. А поликлиники уже давно перестали быть лечебными учреждениями, превратившись в точки выдачи различных направлений и справок. К тому же, указы о повышении зарплаты медработникам так и не выполнены и часто поступают сообщения о сокращении надбавок и доплат.

«Надо понимать, что поликлиники – это вообще не лечебные учреждения. У нас они превратились в такие точки, где выдают справки, направления , больничные и прочие бумажки. К этому добавляется общий дефицит врачей. Медик приходит на работу, ему предлагают какую-то минимальную сумму, на которую и прожить-то невозможно, но говорят, что будут стимулирующие и доплаты. При этом никто не говорит, что все это за счет своего свободного времени, переработок и хитрых методик подсчета», – отметил врач.

Он добавил, что работа поликлиник во многом зависит от региона.

«Есть богатые регионы, и там все относительно нормально. В Москве, Петербурге, Татарстане и Ханты-Мансийске качественной медицинской помощи добиться проще. А вот если взять более бедные регионы – Нижегородскую область или, к примеру, Удмуртию, там все безрадостно. Стоит иметь в виду, что есть у нас и сельская местность, где в принципе нет здравоохранения», – сказал Гальперин.

Он отметил, что в регионах мелкие клиники часто разоряются, потому что дотаций от государства не хватает и приходится оформлять кредиты. Кроме того, часто новые ФАПы простаивают из-за отсутствия специалистов, хотя региональные чиновники отчитываются, что все идёт по плану.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры