• Medrussia:
Петербургские врачи впервые в России выполнили трехмесячному ребенку уникальную для мировой практики операцию на головном мозге 

Первыми в России нейрохирурги СПбГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий» провели гемисферотомию трехмесячному пациенту. Она потребовалась из-за гемимегалэнцефалии — редкого и тяжелого порока развития головного мозга с диспластической гипертрофией одного полушария, вследствие чего у малыша развился эпилептический статус. 

Обычно подобные операции выполняются в 5-6 лет, самый ранний возраст — 2 года. В мировой практике описаны лишь единичные случаи вмешательств в столь раннем возрасте. 

В октябре 2022 года в медучреждение поступил новорожденный, у которого с первых часов жизни наблюдалась высокая эпилептическая активность. Ее удавалось купировать только массивной фармакотерапией и введением пациента в медикаментозную кому.

Ребенку была диагностирована гемимегалэнцефалия, а затем выполнена гемисферотомия — операция, направленная на отсоединение патологического полушария от всех остальных структур головного мозга. В ней участвовали команды нейрохирургической, неврологической, анестезиологической и неонатальной служб медучреждения. 

С момента операции прошло 2 месяца, судороги у ребенка прекратились. Вероятность того, что они никогда не повторятся — 60-70%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры