• Medrussia:
В России 13 медицинских вузов могут начать подготовку офицеров запаса по военно-учетным специальностям

В России 13 подведомственных Минздраву вузов могут начать подготовку офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям со следующего года. Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с Минобороны РФ.

Минздрав России провел мониторинг готовности образовательных организаций к открытию военных учебных центров (ВУЦ) в целях подготовки офицеров запаса с учетом имеющейся учебно-материальной базы и кадрового обеспечения. Он был организован с учетом примерного перечня необходимых учебных классов, объектов для практических занятий, служебных и вспомогательных помещений ВУЦ. 

Сейчас военные учебные центры действуют в четырех учреждениях, подведомственных Минздраву России — это Сеченовский университет, Ростовский ГМУ, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Тихоокеанский ГМУ.

Напомним, ранее сенатор Владимир Круглый, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов и его заместитель, депутат Бадма Башанкаев, направили в Минобороны письмо с просьбой рассмотреть возможность возвращения военных кафедр в медицинские вузы. 

Согласно данным опроса, проведенного командой приложения «Справочник врача», 79% российских докторов поддержали эту инициативу. Из них 79% посчитали, что гражданские врачи должны быть готовы к оказанию помощи в любых условиях, 15% оценили возврат военных кафедр как шанс получить дополнительные знания и навыки для работы в гражданской медицине. Еще 6% рассчитывают, что это поможет увеличить число военных врачей.

Не поддержали возврат военных кафедр 21%. Из них 62,5% считают, что кафедры не смогут обеспечить необходимый уровень навыков и знаний у гражданских врачей, 37,5% не увидели в такой практике необходимости, предложив вместо этого организовывать курсы по военно-полевой хирургии и другие аналогичные курсы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры