• Medrussia:
В Подмосковье врач получила реальный срок за смерть пациентки после введения неверной дозы лидокаина 

Врач одной из городских больниц Балашихи признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациентки (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ). Она приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года. 

В июне 2021 года обвиняемая проводила своей знакомой эстетическую процедуру. В процессе она неоднократно ввела потерпевшей препарат лидокаин с превышением допустимой дозы. Потерпевшая впала в кому, а в январе 2022 года скончалась, не приходя в сознание.

Отметим, что это не первое дело о смерти пациентов после введения лидокаина во время операций. Ранее врач, обвиняемый в смерти пациентки от анафилактического шока после введения лидокаина, избежал наказания. Следствие доказало, что доктор неверно рассчитал дозу при проведении операции, на выполнение которой у нее не было разрешения, однако по уголовному делу вышел срок давности. 

А в Пятигорске к году ограничения свободы из-за смерти пациентки приговорили известного пластического хирурга Мадину Байрамукову — она вдвое превысила дозу лидокаина, не обследовала женщину и также не имела разрешения на проведение операции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры