• Medrussia:
Главврач российской больницы объяснил, почему его врачи останутся без социальных выплат, несмотря на требования прокуратуры

Главный врач больницы скорой медицинской помощи «Красный крест» Анатолий Уколов прокомментировал сообщение прокуратуры региона о неполучении врачами шести больниц города новых правительственных социальных выплат. Ведомство трактовало это как нарушение трудового законодательства. Руководитель «Красного креста», упомянутого прокуратурой, заявил, что не имеет законных оснований осуществлять такие выплаты. Он уверен, что региональные и федеральные власти должны разобраться в ситуации и внести корректировки в закон, иначе возникнет отток кадров из медучреждения.

«Я хочу сказать, что данные социальные выплаты, если читать внимательно, не положены такому учреждению, как больница скорой медицинской помощи “Красный крест”. Потому что они направлены на поднятие материального благосостояния первичного звена, оказывающего амбулаторную помощь приписному населению. Мы амбулаторную помощь оказываем, но, к сожалению, приписного населения у поликлиники больницы скорой помощи «Красный крест» нет. Поэтому этот пункт запрещает нам выплачивать эти социальные выплаты», — объяснил Уколов.

Он обратился с письмом в министерство здравоохранения Владимирской области за разъяснениями и пообещал пересчитать все социальные выплаты с января, когда будет выдано распоряжение, приказ или какой-либо другой нормативный документ. 

«В таких ситуациях, как с больницей «Красный крест», надо принимать какие-то решения на уровне администрации области, какие-то вводить доплаты. Ведь из-за этого встал кадровый вопрос. Медики понимают, что осуществляют ту же самую работу, но в поликлинике они будут получать эти выплаты. И они уже думают, как бы уволиться из нашего учреждения и устроиться на работу в поликлинику. И у меня произойдет отток кадров», — заявил главный врач.

Ранее прокуратура региона нашла нарушения в лишении стимулирующих выплат медиков ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г.Владимира». Таким образом руководство решило погасить образовавшуюся у больницы задолженность в 11 млн.

После этого прокуратура организовала массовые проверки в медучреждениях области, в ходе которых было выявлено 186 нарушений трудового законодательства, внесено 42 представления, возбуждено 35 дел об административных правонарушениях. Проведение проверочных мероприятий продолжается.Так, накануне главврача больницы в Муроме оштрафовали за сосульки и неочищенные от снега пешеходные дорожки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры