• Medrussia:
Вице-спикер заксобрания Приангарья высказалась против включения частных медучреждений в систему ОМС

Стоимость платных медицинских услуг повысится, если в систему обязательного медицинского страхования включить частные медучреждения. Об этом заявила вице-спикер Законодательного собрания Приангарья, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — за Правду» Лариса Егорова.

«Я ничего не имею против платной медицины. Хороший врач имеет право на комфортный труд и достойный заработок, но нужно помнить о том, что платная медицина никогда не будет доступна всем. Поэтому, она может лишь дополнять бесплатную медицину. Именно государственная система здравоохранения должна оказывать населению весь перечень медицинских услуг», — уверяет она. 

По мнению Егоровой, вместо того, чтобы платить коммерсантам, нужно существенно увеличить финансирование отрасли и вкладывать деньги в бесплатное здравоохранение.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области хотят использовать «балльную» систему, чтобы лишать частные клиники финансирования по ОМС. В Заксобрании региона заявили о проведенной оценке работы коммерческих лечебных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования — частные клиники в ряде случаев показали уровень в 30 баллов из 100 возможных. В связи с этим чиновники и предложили учитывать оценку качества при распределении квот на оказание медицинских услуг коммерческими учреждениями.

Хотелось бы понять логику — как участие частных клиник в ОМС приведет к росту платных услуг для населения. По мнению вице-спикера, если часть денег забрать у государственных клиник, в них будет рост платных услуг. Но по этой же логике в частных клиниках этих самых платных услуг станет меньше, потому как бесплатную помощь там будут оказывать по ОМС. 

Непонятно, какую же проблему увидела вице-спикер в интегрировании частного бизнеса в систему государственных гарантий. Такие мысли — это десять шагов назад от общепризнанных в мире механизмов государственно-частного партнерства. Не дает покоя отдельным чиновникам потенциальное слияние государства и бизнеса на законных основаниях. У каждого своя корова и каждый хочет доить именно ее. Вопросы интеграции частной системы здравоохранения в систему ОМС — это в первую очередь конкуренция для государственного сектора, и главенствующую роль должны занимать вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи за счет увеличения числа врачей и клиник. Но, к сожалению, понимание этого далеко от реформаторов здравоохранения.

Сам глава партии Сергей Миронов предлагает вообще уйти от платных медицинских услуг в государственных учреждениях. С точки зрения справедливости — действительно, как можно использовать одни и те же ресурсы для государственных гарантий и платных услуг? Тут всегда будет играть роль так называемый «эгоизм» врача — когда он будет навязывать как можно больше процедур и переводить их в платные. С другой стороны, если всю помощь сделать бесплатной, то начнет играть роль «эгоизм» пациента, когда пользуясь бесплатностью, он будет требовать для себя как можно больше услуг. 

К тому же изъятие частных клиник из системы ОМС только ухудшит работу врача в свете кадрового дефицита. Часть помощи по госзаданию оказывается в частных клиниках — тем самым разгружаются очереди в госучреждениях. Если забрать весь госзаказ из частных клиник, но при этом не решить вопрос нарастающего дефицита в первичном звене, получим снижение доступности помощи по ОМС. А это, в свою очередь, увеличит прирост обращений граждан за платными услугами — то, с чем пытаются на словах бороться политики. 

Прежде чем отказываться от частной медицины в ОМС, хотя это прямое нарушение прав частных учреждений, необходимо отладить системы — решить вопрос с падением качества помощи, кадрового дефицита, профессионализма врачей, а уж потом надо думать об экономических реформах.

Вся эта «грызня» в нечестной и недобросовестной конкуренции в условиях свободного рынка будет приводить только к ухудшению медицинской помощи в госучрежедниях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры